Lista por lista, TODOS los precandidatos a concejales en La Plata

Este sábado 24 de julio se cerraron las listas de cara a las Primerias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se celebrarán el 12 de septiembre. En el Concejo Deliberante de La Plata se renuevan 12 bancas y estos son los precandidatos que buscarán un lugar en el recinto.

Frente de Todos

Lista 1
1 – Guillermo Escudero (actual diputado provincial, ex bruerista)
2 – Yanina Sánchez (dirigente gremial de la CTA)
3 – Julio Cuenca (Pasteleros Regional La Plata)
4 – Julia Larcamon (Forja)
5 – Javier Burelli (Movimiento Social La Dignidad)
6 – Candela Oliva (Federación Universitaria de La Plata)

Lista 2
1 – Luis Federico Arias (ex juez, precandidato a intendente en 2019 por Patria Grande)
2 – Cintia Mansilla (dirigente cercana a Tolosa Paz)
3 – Juan Manuel Granillo (dirigente cercano a Tolosa Paz)
4 – Ana Amelia Negrete (camportista)
5 – Cristian Vander (actual jefe del bloque del Frente de Todos en el Concejo Deliberante)
6 – Elsa Yanaje (dirigente vinculada a movimientos sociales que conduce Juan Grabois)
7 – Alberto Ramírez (Frente Cajade)
8 – María Belén Sánchez
9 – Hugo Lizarraga (titular regional de la Federación de Trabajadores de la Economía Social)
10 – Daniela Silva Muñoz (Asociación de Politólogos Bonaerenses)
11 – Fernando Ferrara (cercano a Florencia Saintout)
12 – Micaela Maggio (médica psiquiátrica y dirigente del Colegio de Médicos de La Plata)

Juntos

Lista 1 de Diego Santilli
1 – Javier Mor Roig (actual concejal, hombre de Julio Garro)
2- Lucía Barbier (hermana del secretario de Obras y Servicios Públicos del Municipio)
3- Lucas Lascours (administrador del centro comunal de Los Hornos)
4- María Belén Muñoz (arquitecta, cercana a Juan Pablo Allan)
5- Juan Manuel Garmendia (ex subsecretario municipal e hijo de la jueza Marcela Garmendia)
6- Julia Matheos (cercana de Ileana Cid)
7- Augusto Ciarretta (actual Director de Hábitat del Municipio) 
8 – Sandra Rodriguez
9 – Luciano Alessio (del espacio de Miguel Ángel Pichetto)
10- Soledad Pedernera
11- Claudio Fiorelino
12- Aixa Petriati

Lista 2 de Facundo Manes
1 – Diego Rovella (actual diputado provincial, cercano a Miguel Bazze)
2 – Mariana Forneris (del grupo de Pablo Nicoletti)
3 – Ignacio Gando (responde a Sergio Panella)
4 – Macarena Selvaggio (ligada al actual concejal Raul “el Turco” Abraham)
5 – Vittorio Gallina (de Juventud Radical en Lucha, cercano a Facundo Manes)
6 – Luciana Bártoli (Padres Organizados de La Plata)
7 – Lautaro Gutiérrez
8 – Natacha Guiñazú (Padres Organizados de La Plata)
9 – Fernando Sibecas
10 – Zulma Monzón
11 – Gustavo Calvo
12 – Vanina Arandia

Vamos Con Vos

Lista 1
1 – Gerardo Jazmín (ex concejal vecinalista)
2 – Maia Luna (dirigente de Libres del Sur y de Mujeres de la Matria Latinoamericana)
3 – Damián Basílico
4 – Roxana Alcaide
5 – Leonardo de San Miguel
6 – Mabel Romero
7 – Julián Mango
8 – Erika Romanatti
9 – Diego Desio
10 – Francisca Ledesma
11 – Abel Gutiérrez
12 – Florencia Pérez

Lista 2
1 – Alejandro Santecchia (de origen peronista, precandidato a concejal en 2019 por Consenso Federal)
2 – Gabriela Gutiérrez
3 – José Como Briche
4 – Elizabeth Cowen Katheen
5 – Horacio Dutil
6 – Nelina Spinello
7 – Germán Tocci
8 – Viviana Lucía Presta
9 – Gonzalo Ventura
10 – Jessica Salgado
11 – Simón Lindon
12 – María Victoria Catera

Lista 3
1 – Javier Pacharotti (presidente del Concejo Deliberante en tiempo de Bruera)
2 – Lucrecia Castro
3 – Claudio Cardelini
4 – Marcela Zuccolo
5 – G. Monterribines
6 – J. Pérez Arnedo
7 – Enrique Tinto
8 – Lindo Judurcha
9 – Jorge Alberto Díaz
10 – Sandra Massano
11 – Carlos Cejas
12 – Fabiana Seiglerman

Frente de Izquierda

Lista – Partido Obrero (PO), Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) e Izquierda Socialista (IS)
1 – Luana Simioni (referente de Nicolás Del Caño en La Plata)
2 – Lucas Stevani (Partido Obrero y Polo Obrero)
3 – Virginia Flores (Izquierda Socialista)
4 – Hernán García (trabajador del Astillero Río Santiago)
5 – Julieta Rosas
6 – Ezequiel Genovesi 
7 – Luz Santos Morón (abogada del Centro de Profesionales por los Derechos Humanos)
8 – Martín Caracoche
9 – María Barczuk
10 – Gonzalo Gallo
11 – Amelia García 
12 – Juan Ignacio Ávila

Lista – Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST), espacio de Vilma Ripoll
1 – Leonel Acosta
2 – Sandra Escobar
3 – Esteban Lucena
4 – Rita Almirón
5 – Sergio Barboza

Nuevos MAS

1 – Eric “Tano” Simonetti
2 – Laura Granillo (además del Nuevo MAS, de Las Rojas)
3 – Mariano Crivelli (referente del movimiento ecologista de la región)
4 – Nancy Andrea Merani (trabajadora de la salud de la región)
5 – Eduardo Castellano (ex detenido-desparecido)
6 – Ariel Mateu (trabajador de una aplicación de delivery)

Avanza Libertad

Espacio de José Luis Espert
1 – María Florencia Defeo (puesta por Carolina Piparo)
2 – Ricardo Bayés
3 – Ricardo Bayés
4 – Leonardo Panebianco
5 – Cristian Villanueva
6 – Marcela Ozon
7 – Favio Vidal
8 – Mónica Resca
9 – Gustavo Niccolo
10 – Verónica Biagioli
11 – Jorge Barboza 
12 – Julieta Mujica

Frente NOS

Espacio de Marcelo Peña como referente local y Juan José Gómez Centurión a nivel nacional
1 – Sandra Biscaldi
2 – Jorge Castro
3 – Macarena Mezzamico

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s