Se entregaron los premios Emmy a lo mejor de la televisión

En la noche de ayer se celebró la edición número 73ª de los premios. Como en 2020, la gala se realizó acatando estrictas medidas sanitarias, aunque esta vez se permitió la presencia de público.

“The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama” fueron algunas de las ganadoras.

El domingo a la noche se llevó a cabo la ceremonia número 73 de los premios Emmy, que reconocen lo mejor de la televisión durante el último año. “The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama” fueron algunas de las ganadoras. Por su parte, Netflix se terminó llevando 44 galardones.

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión premió la programación emitida entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021. Al igual que el año pasado, la gala se realizó acatando estrictas medidas sanitarias. Pese a esto, esta vez sí hubo público en el teatro, aunque limitado.

La cuarta temporada de «The Crown», se alzó con el premio a la mejor serie dramática, otorgándole a Netflix su primera estatuilla en la categoría. «Ted Lasso», la serie con Jason Sudeikis, fue la favorita frente a «Hacks», con Jean Smart. Por su parte, la competencia por «mejor serie limitada» fue para «Gambito de dama», de Netflix.

La reconocida serie «The Crown» se alzó con estatuillas para su elenco: ganaron Josh O’Connor (el príncipe Carlos) como mejor actor en una serie dramática; Olivia Colman (la reina Isabel II); Gillian Anderson (Margaret Thatcher) y Tobias Menzier (Felipe). También fueron galardonados Peter Morgan, por el guión y la directora Jessica Hobbs.

Por el lado de las plataformas de streaming, Netflix fue el gran ganador de la noche con 44 galardones, incluidos diez en la ceremonia de premios Primetime, seguido por HBO y HBO Max con 19 estatuillas, Disney+ con 14 y Apple TV con 11.

Por último, hay que destacar que la ceremonia tuvo lugar en Los Ángeles en una carpa situada detrás de su ubicación tradicional, el Microsoft Theatre y fue conducida por el comediante local Cedric the Entertainer.

Esta es la lista completa de triunfadores.

Mejor serie de drama:


GANADORA: The Crown (Netflix)
The Boys (Amazon)
Los Bridgerton (Netflix)
El cuento de la criada (Hulu)
Territorio Lovecraft (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia:


GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily en París (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
El método Kominsky (Netflix)
PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie:


GANADORA: Gambito de dama (Netflix)
Podría destruirte (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
El ferrocarril subterráneo (Amazon)
Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama:


GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama:


GANADORA: Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (En terapia)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama:


GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama:


GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guión en drama:


GANADOR: Peter Morgan (The Crown)
Misha Green (Lovecraft Country)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Yahlin Chang (El cuento de la criada)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama:


GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)
Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
Steve Canals (Pose)
Benjamin Caron (The Crown)
Liz Garbus (El cuento de la criada)
Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor actor principal de comedia:


GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia:


GANADORA: Jean Smart (Hacks)
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor secundario de comedia:


GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia:


GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guión en comedia:


GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
Meredith Scardino (Girls5eva)
Maya Erskine (Pen15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia:


GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)
James Burrows (B Positive)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)
Declan Lowney (Ted Lasso)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie:


GANADOR: Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie:


GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie:


GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie:


GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme:


GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)
Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
Sam Miller (Podría destruirte)
Craig Zobel (Mare of Eastown)
Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guión en miniserie o telefilme:


GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (Gambito de dama)
Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación:


GANADORA: Primal (Adult Swim)
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
Los Simpson (FOX)
South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado):


GANADOR: Hamilton
8:46: Dave Chappelle
A West Wing Special to Benefit When We Vote
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo):


GANADOR: Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor reality concurso:


GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor talk show:


GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s