Día por día, la agenda completa de Argentina en los Juegos Olímpicos 2021 en Tokio

Los Juegos Olímpicos se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto, en medio del cuarto estado de emergencia por coronavirus de Tokio. Conocé los días y horarios en los que competirá Argentina en cada categoría.

Jueves 22 de julio 

07.30 Fútbol: Argentina vs. Australia

Viernes 23 de julio 

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball: Argentina vs. Francia

22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares, peso pluma

00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

07.00 Boxeo: Brian Arregui – preliminares 63-69 kg

08.30 Natación: Virginia Bardach – eliminatorias 400 medley

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X – Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial – Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

02.35 Vela: Laser – Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 03

00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 04

00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 05

00.05 Vela: Laser / carrera 04

00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 06

00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia

02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 04

03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 05

03.05 Vela: RS:X – windsurf / carrera 06

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

18.30 Triatlón: Romina Biagioli

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27 de julio

00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser – carrera 05

00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

01.05 Vela: Finn – Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

01.05 Vela: Laser / Carrera 06

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio

00:05 Vela: RS:X – masculino / Carrera 07

00:05 Vela: Finn / Carrera 03

00:15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 07

00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 08

00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

00.15 Vela: Finn – Carrera 04

00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 09

00.15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 09

01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

02-50 Vela: Nacra 17 – Carrera 02

02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

02.50 Vela: 470 / Carrera 02

02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03

02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

04.00 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol: Argentina vs. España

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)

22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Jueves 29 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 07

00:05 Vela: 470 / carrera 03

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04

00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05

01:05 Vela: RS:X – femenino / carrera 10

01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

01.05 Vela: Laser radial /carrera 08

01.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 11

01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06

02:35 Vela: Finn / carrera 05

02.35 Vela: RS:X – femenino / carrera 12

03:20 Vela: RS:X – masculino / carrera 10

03.20 Vela: Finn / carrera 06

03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 11

03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 12

07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

09.00 Básquetbol: Argentina vs. España

21.00 Handball: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

00:05 Vela: Laser radial – femenino / carrera 09

00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 06

02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

02:50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 07

02.50 Vela: 49er FX – femenino, carrera 08

02.50 Vela: Laser – masculino / carrera 10

02.50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 09

04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)

07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros

21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio

00:05 Vela: Finn – masculino / carrera 07

00:05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 10

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 11

00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08

00.05 Vela: Finn – masculino / carrera 08

00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 12

00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

02:33 Vela: RS:X – femenino / medal race

03:33 Vela: RS:X – masculino / medal race

21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

Domingo 1 de agosto

00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 07

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10

00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11

00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 08

00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12

01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón

02.15 Handball: Argentina vs. España

02:33 Vela: Laser / medal race

03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

03:33 Vela: Laser radial – femenino / medal race

03.33 Vela: Finn – masculino / carrera 10

09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto

00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 09

00.05 Vela: 470 – femenino / carrera 10

02:33 Vela: 49er FX – femenino / carrera por la medalla

04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto

02:33 Vela: Finn – masculino / medal race

03:33 Vela: Nacra 17 / medal race

07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto

03:33 Vela: 470 – femenino / medal race

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg

Viernes 6 de agosto

07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

19.00 Maratón: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Natación

03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima

05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Salto

19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Laser run

Domingo 8 de agosto

8:00 Ceremonia de clausura.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s